fbpx

Airbag (подушка безопасности) - это один из важнейших элементов пассивной безопасности в современных автомобилях. Основная функция подушек безопасности - смягчение удара пассажиров и водителя о панель, стекла или другие элементы салона автомобиля. 

Общая схема работы

Система подушек безопасности включает в себя три главных компонента:

  • модули подушек безопасности
  • датчик определения удара
  • электронный блок управления

Модуль подушек безопасности

Каждый модуль подушки безопасности содержит блок наполнения и лёгкую нейлоновую подушку с калиброванными отверстиями. Блок наполнения - это обычно пиропатрон, состоящий из стального корпуса, инициатора ( запала), газогенерирующего содержимого, состоящий из азида натрия и нитрата калия, при сгорании которых выделяется большой объем азота. 

Средний объем мешка водительской подушки безопасности - 15 литром. При срабатывании пиропатрона, подушка мгновенно наполняется газом а затем она начинает  сдуватся в заданном темпе через калиброванные, тщательно рассчитанные по сечению отверстия, для того, чтобы после удара человек не был зажат в салоне и мог самостоятельно освободиться. Также надо учитывать что химические реакции при которых выделяется газ (азот) выделяют большое количество энергии, поэтому после срабатывания подушка безопасности будет теплой или немного горячей.

Многие современные автомобили стали оснащаться также и системой аварийного натяжителя ремней безопасности. Следует иметь в виду, что ремни безопасности с системой аварийного натяжения являются одноразовыми, не ремонтируемыми изделиями, и в случае их срабатывания либо какой-либо неисправности подлежат замене.

 

Датчик определения удара

Датчики фронтального удара расположены в передней части автомобиля и/или салоне, и/или в самом блоке управления. Автомобили могут быть оснащены одним и более датчиками, которые активируются под воздействием сил (перегрузки в G), возникающих при лобовом/боковом или совокупности векторов направления ударов. Датчики измеряют степень и скорость замедления согласно заданному алгоритму программы в блоке управления. Именно поэтому замедление автомобиля, при котором датчики активируют подушки, варьируется в зависимости от характера столкновения. Подушки безопасности не должны срабатывать при внезапном торможении или при езде по неровным поверхностям. На самом деле, максимальный уровень замедления при экстренном торможении далек от уровня, достаточного для приведения подушек безопасности в действие, именно за счет алгоритма расчета. каждый производитель системы управления подушками безопасности разрабатывает свой алгоритм и программное обеспечение.

При наличии в салоне боковых подушек безопасности в машине дополнительно устанавливаются датчики бокового удара, а ЭБУ более сложен по количеству электронных компонентов и программная часть содержит часть, отвечающую за контроль и активацию дополнительных подушек безопасности. Блок один, а программа в блоке как от двух, направленных в разные стороны блоков, заключенных в один корпус самого блока и процессор.

Боковые подушки безопасности работают по тому же принципу, что и фронтальные, но активируются блоком они только при боковом ударе или при совокупности направлений векторов перегрузки, регистрируемой датчиками.

Электронный блок управления

Электронный блок управления следит за исправностью системы подушек безопасности. При включении зажигания производится кратковременная проверка целостности внешних исполнительных (инициаторы) и измерительных (датчики) устройств. Так же система в зависимости от комплектации может проводить проверку коммуникации с другими устройствами, находящимися в автомобиле и непосредственно или косвенно участвующими в обеспечении безопасности. Проверка работоспособности непосредственно пиропатронов проводится путем проверки аналоговым путем сопротивления на линиях выводов пиропатронов. Таким образом, на пиропатроны не подается при проверке никаких электрических зарядов, и она не может привести к незапланированному срабатыванию инициаторов, но достоверно определяет исправность цепей. Если блок обнаружит неисправность, загорится лампочка, предупреждающая водителя о необходимости доставки автомобиля в авторизованный центр обслуживания для диагностики системы подушек безопасности (самостоятельно вмешиваться в работу системы настоятельно не рекомендуется из-за наличия пиротехнических элементов в конструкции). 

 

Источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/подушка_безопасности